Главное меню
Счетчики
Яндекс.Метрика
Как правильно дышать во время танцев?
24.06.2011 16:30

dihanieТанцы – замечательный способ не только быстро привести себя в отличную физическую форму, но и получить заряд бодрости и хорошего настроения. Те, кто занимается ими, находят в этом занятии особую прелесть - «магию танца», дарящую радость. Однако, как и любые физические упражнения, подразумевают грамотный подход к аэробным нагрузкам. Речь пойдет о дыхании, точнее о том, как правильно дышать во время танца.

Некоторые увлеченные танцоры сами не замечают, как задерживают дыхание во время изящных танцевальных па. Результат подобной практики – наливающиеся свинцом конечности, сердцебиение и шум в ушах от прилившей к голове крови. Так ведь и до обморока недолго! Профессиональные спортсмены, занимающиеся таким видом спорта, полностью контролируют процесс дыхания. Лучшие профессионалы рассматривают дыхание как часть танцевальной техники (в школах этому вообще учат целенаправленно). Если вы любитель, вам следует помнить простую истину: не забывать про размеренное и глубокое дыхание. Это позволит снизить нагрузку на все системы организма, придать движениям грации и пластичности.

 

 

Во время дыхания через рот кислород достигает только верхних долей легких. Это неправильно. Ротовое дыхание – вариант для спринтерской пробежки или анаэробных упражнений, но не для танца. Важно сформировать в себе привычку дышать только через нос. Глубокое носовое дыхание идеально подходит для движений, так как обеспечивает наилучшую вентиляцию легких. Обратите внимание, как работают грудная клетка и мышцы брюшного пресса во время дыхания через нос. Носовое дыхание глубже, размеренней, оно замедляет сердечный ритм, эффективно помогает доставить мозгу и мышцам необходимый объем кислорода, снижает тревожность и повышает концентрацию. Красивая и пластичная координация движений немыслима без грамотного дыхания через нос. Включите контроль дыхания в танцевальную технику! Результаты не заставят себя долго ждать. Если ваш выбор – танцевальная студия и обучение с квалифицированными учителями, специалисты дадут ценные советы по формированию правильного дыхания.

Другая ошибка новичка состоит в следующем. При выдохе в легких остается слишком большой объем «отработанного» воздуха. Логическая цепочка очевидна: неглубокий выдох сопровождает последующий вдох, кислород которого смешивается со «старым» воздухом. Кровь разносит по организму меньший объем полезного кислорода, дышать приходится чаще. В условиях танцевальных па интенсивной частоты начнется нехватка воздуха. Замкнутый круг? Совсем нет! Достаточно лишь научиться не только глубоко вдыхать, но и выдыхать полностью. Дыхание танцора – процесс ритмичный и медленный, подразумевающий грамотный выдох, который избавляет легкие от ненужного «отработанного» воздуха.

Следует упомянуть о чистоте дыхательных путей. Нецелесообразно прибегать к фармакологическим средствам, призванным бороться с насморком, они вызывают опухание носовой полости. Оптимально просто умыться хорошенько, прочистить носовые проходы с помощью воды и воспользоваться солевым спреем. Как правило, хорошая школа танцев предлагает клиентам пройти медицинский осмотр. Здоровье – ключ к успеху, а уж здоровье дыхательной системы – наиважнейший момент для танцора.

Помните о том, насколько необходимо уделять внимание процессу дыхания во время танца! Если вы буквально забываете дышать, прибегните к помощи третьих лиц. Пусть ваш ассистент понаблюдает за танцем и напомнит о дыхании, если оно вдруг «пропало». Школа, студия, персональный наставник, самостоятельные занятия – что бы ни выбрали вы, правильное дыхание – краеугольный камень успеха в мастерстве танцора!

статья с сайта http://super-lady.ru/