Главное меню
Счетчики
Яндекс.Метрика
Обучение детей бальным танцам
23.06.2011 17:29

obucСогласно результатам исследования американских ученых, дети, которые занимаются танцами, развиваются намного активнее и быстрее своих сверстников, не посещающих хореографическую студию или школу.

Связано это с тем, что, с одной стороны, танцы развивают ребенка физически, а влияние физического развития на интеллектуальное неоспоримо. С другой же стороны, танцы помогают ребенку решить множество проблем с самооценкой, комплексами, которые нередко являются причиной заторможенности развития ребенка, нежелания учиться и т.д.

В школу бальных танцев ребенка можно приводить уже в 4-5 лет. В данном возрасте ребенок уже начинает осознавать свои желания и может дать однозначный ответ, хочет он заниматься или нет. Принуждать ребенка заниматься не стоит – это не даст позитивного результата, но лишь огорчит ребенка и заставит его замкнуться в себе. Родители могут только попытаться описать малышу все преимущества занятий (он будет красиво танцевать, проводить много времени со сверстниками, одевать красивую одежду для выступлений и т.д.), но давить на него и насильно отводить в хореографическую студию не стоит.

 

 

Многие родители боятся отдавать ребенка в школу до 6-8 лет, так как наслышаны о предупреждениях врачей касательно оптимального возраста, с которого можно начинать заниматься танцами. Некоторые врачи аргументируют свою позицию тем, что в раннем возрасте у детей отмечена недостаточная координация движений, они быстро утомляются от однообразного вида деятельности, не запоминают названия сложных фигур.

Но всему этому можно возразить тем, что любая современная школа или студия танца создает специальные группы именно для детей, поэтому во время занятий учитываются все указанные особенности и нюансы. И чем раньше ребенок станет заниматься, тем меньше у него будет проблем со здоровьем, опорно-двигательным аппаратом – малыш всегда будет находиться в прекрасной физической форме.

Как показывает практика, основной проблемой среди малышей, занимающихся бальными танцами, является отсутствие мальчиков-партнеров – в младших группах девочек намного больше. Поэтому родителям желательно прежде, чем отводить девочку в студию, сразу же позаботиться о партнере – расспросить знакомых мам, не хотят ли они водить своих сыновей на занятия бальными танцами. Ведь бальные танцы в первую очередь являются парными танцами и тут без партнера обойтись не удастся. Возраст танцоров определяют по дате рождения, при этом возрастная категория пары определяется по старшему из двоих партнеров. Поэтому желательно, чтобы мальчик и девочка были хотя бы примерно одного возраста.

Дети бывают разными, особенно в раннем возрасте, поэтому бывает так, что они не хотят танцевать в паре. В таком случае стоит предпринять определенные меры – пойти с обоими детьми в парк, погулять, попытаться создать условия, в которых дети смогли бы подружиться и найти общий язык.

Если же ничего не получается, стоит поговорить с тренером о замене партнера. Бальные танцы – это не только прекрасная возможность чем-то занять свободное время ребенка и поддержать его организм в хорошей физической форме. Бальные танцы способствуют красивой осанке, плавной и грациозной походке, красоте и гармоничности.

статья с сайта http://www.edu-all.ru/