Главное меню
Счетчики
Яндекс.Метрика
Как меньше уставать во время занятия танцами
06.07.2011 09:56

	 Как меньше уставать во время занятия танцамиЕсли Вы чувствуете постоянную усталость и нехватку сил, не отчаивайтесь, мы расскажем вам, как меньше уставать во время занятия танцами.

Усталость, это неизбежное состояние, с которым рано или поздно столкнется любой, кто занимается танцами.

Усталость – один из самых злейших врагов, она очень сильно снижает результативность не только самого занятия, но и может стать причиной болезней и травм, поэтому с ней нужно бороться всеми доступными способами.

Во время занятия танцами, тратится огромное количество как физической, так и психической энергии, что приводит к уставанию организма и психики. Ведь мы не просто двигаем конечностями своего тела под музыку, мы стараемся это делать эмоционально, с выражением своих чувств и сопереживанием с музыкой. Такая работа

требует сил, которые не безграничны. Без всего этого, танец назывался бы фитнессом или танцевальной аэробикой.

В виду выше сказанного, становится очевидным, что с усталостью нужно бороться сразу по всем фронтам, а не только на физическом.

2 причины усталости во время занятия танцами:
Первая причина: Вы не готовы к занятию!

Идя на занятие танцами, вы обязательно должны предварительно к нему подготовиться. Если вы прибежите на занятие после работы или учёбы «с языком на плече», уставшие, голодные, злые и морально опустошенные, то о каких тогда танцах можно вообще говорить. А ведь большинство так и поступают, приходят на занятие в состоянии «не стояния».

Как подготовиться к занятию:

От окончания работы / учебы до начала занятия танцами должен быть перерыв минимум 2 часа, чтобы вы могли морально и эмоционально успокоится и отойти. В противном случае, вы очень рискуете привезти с собой в голове на занятие мысли о работе и других своих житейских проблемах, которые как назойливые мухи будут постоянно вас отвлекать.

Прием пищи должен быть за 2 часа до начала занятия, желательно насыщенный высоко углеводсодержащими продуктами.
Подробную информацию о питании можно узнать из статей:
«Питание танцоров перед занятием танцами»
«Питание для танцоров, как правильно нужно питаться танцорам»
«Можно ли есть на ночь после занятий танцами»

Правильно питаясь, вы уже сможете снизить усталость в несколько раз, поскольку у вашего организма будут резервы для восполнения энергии.

Нужно быть за 30 минут до начала занятия, а не минута в минуту.
Это даст время настроится на занятие, вспомнить прошедший материал и опять-таки отдохнуть после переезда, особенно если он был связан с общественным транспортом со всеми соответствующими атрибутами, пробками, хамами, контролерами…

Вторая причина: Вы не рационально используете свои силы!

Физическая нагрузка должна быть строго дозированной!
Начинайте отдыхать до того, как почувствуете усталость.

Научные исследования показывают, что организм восстанавливается быстрее, если отдыхать чаще и понемногу, чем отдыхать редко и долго.

Какой толк от исполнения движений, когда вы устали и выполняете их в полсилы с ошибками. Поэтому чаще отдыхайте, но делайте это с пользой.

Во время отдыха вы можете:

Попить водички и восполнить запас воды в организме
(подробнее об этом в статье «Можно ли пить воду во время тренировки занятий танцами»)

Уточнить непонятные для вас элементы движений

Посмотреть, как танцуют другие
Не отвлекайтесь!

Общение не по делу с другими учениками, тоже отнимает силы. Вы теряете концентрацию и мотивацию. Если вы приходите обучаться танцам, а не тусить и общаться, то во время урока ограничьте общение до минимума, только по конкретным вопросам, связанным с учебным материалом.
Варьируйте режимы исполнения танца.

Если вы будете постоянно танцевать в полную силу, то конечно быстро устанете, так и не дотанцевав до конца занятия.
Выход только один. Чтобы меньше уставать во время занятия танцами нужно варьировать режимы исполнения танца. Разделяйте техники исполнения на отдельные подходы.
Ритмическое исполнение
(отрабатывайте только музыкальные акценты)

Эмоциональное исполнение
(сосредоточитесь на эмоциональном исполнении)

Техническое исполнение
(внимание только на четкость и правильность движений)

Пожалуй, это основные моменты, которые позволят вам меньше уставать во время занятия танцами. Для более любознательных, рекомендую изучить статьи «10 секретов успешного обучения танцам», «Одежда для танцев - какая нужна одежда для занятий современными танцами» и «Что взять с собой на занятие танцами», в которых рассматриваются дополнительные факторы, влияющие на продуктивность занятия.

 

http://yuris.kiev.ua