Главное меню
Счетчики
Яндекс.Метрика
Как всегда хотеть танцевать?
29.06.2011 15:57

dance_01Ты любишь танцевать. Ты хочешь научиться танцевать еще лучше. И если ты еще ни разу не испытал неудачи в освоении искусства танца, у тебя все впереди. Одного желания познать «гармонию слияния души и тела» оказывается недостаточно. В танце, как в жизни, от тебя требуются воля, настойчивость и искренний интерес. Такой «арсенал» пригодится, чтобы справиться с трудностями, ленью и скукой. Располагая им, ты обязательно научишься танцевать красиво. И кто знает, может, и свой выбор профессии ты сделаешь в пользу танцев?

Если ты еще не определился, зачем танцуешь, рано или поздно перед тобой возникнет вопрос, какого уровня в танцах ты хотел бы достичь, какие способности развить. Быть может, ты хочешь блистать на танцполе. Это и является твоей целью? А может, ты мечтаешь выступать на эстраде? Так или иначе, нужно учиться, учиться и еще раз учиться.

Существует мнение, что случайных людей в танцах не бывает. Тебе или нравится танцевать, или это не твое дело. Но человеческое желание понятие весьма «расплывчатое». Сегодня оно есть. А завтра от тебя требуются методичные тренировки всех этих «сногшибательных» па, сложных хореографических движений и прочих ах!овых экзерсисов – и его уже нет... Как быть?

 

 

Сформулируй цель

Ты определился со своими «сокровенными желаниями»? Знаешь, зачем тебе нужно уметь чувствовать свое тело, гармонично двигаться и развивать пластику? Еще нет? Тогда сделай это прямо сейчас! Чтобы занятия танцами принесли тебе максимум удольствия и пользы, НУЖНО СФОРМУЛИРОВАТЬ ЦЕЛЬ. Будь то:

- стать стройнее и спортивнее,

- быть звездой дансингов в ночных клубах, на дискотеках и вечеринках,

- хорошо проводить время,

- пробиться на большую сцену и т.д.

Знание конечной цели освободит тебя от ненужных волевых усилий. Держа ее в уме, многие действия ты будешь выполнять «автоматически». Ведь каждый раз, когда ты приходишь на занятие, ты приближаешься к цели! И пусть не получается чувствовать ритм с первого раза, в будущем ты научишься не только этому! ВЕРЬ В СЕБЯ. ТЕБЯ ЖДЕТ УСПЕХ!

Думаешь ли ты о том, насколько ужасно будет, если, потратив силы, деньги и время, сев на диету, ты так и не реализуешь свою цель? Боишься ли ты во время очередного занятия наделать кучу ошибок или сбиться с ритма? Ох уж это непослушное тело! Если ответ – «да», читай дальше. Ниже приведены механизмы, которые обязательно «сработают» в твоем случае.

• Создай себе «дамоклов меч». Если ты хочешь научиться, например, делать поворот корпусом, но чувствуешь, что тебе может не хватить сил и терпения – то делай следующее: всех своих знакомых и друзей посвяти в этот замысел; поспорь с ними на конфеты и шоколадки, что ты сумеешь-таки за ближайшие две недели разучить танцевальный прием. И тогда каждый раз при встрече с ними, когда они начнут тебя спрашивать, справился ли ты с заданием, тебе волей-неволей придется отвечать за свое хвастовство и ты будешь разучивать упражнение.

• Оцени приобретаемый навык в деньгах. Подходит к тебе некто и говорит: «Если вы проглотите эту таблетку – то у вас к завтрашнему утру появится умение «повторить связку», или «делать акцент»… Сколько ты готов заплатить за такую таблетку? Почувствовав, что за такую таблетку не жалко отдать сколько-то денег, можно добавить себе желания работать над упражнениями, развивающими этот навык. Денег ты при этом не платишь.

• «Не слабо». Можно как следует накачать себя следующими фразами: «Если я этого не сделаю – то я слабак, ничтожество, не способный сделать ничего достойного в этом мире, хиляк, тупица, ленивая скотина... Или я одолею это дело, или оно - меня». И на волне агрессии справиться с упражнениями.

• «Залезь в долговую яму». Если начинаешь ходить на занятия танцами, то платишь за два месяца вперед и посещаешь курс по фиксированному расписанию абонемента. Вообщем, тратишь на это дело кучу денег. Потом ты сам себе не простишь, если деньги уйдут насмарку. Чтобы отработать их трату перед собой, ты будешь денно-нощно разучивать упражнения. Если на тебя такая мотивация действует – загоняй себя в подобные «долговые ямы», себе на благо.

Используй психологические ресурсы

Психологи дают общий совет – вспомнить какое-то дело, которое ты сделал, и которое было сложно делать. Какая мотивация тогда подталкивала тебя к тому, чтобы завершить начатое? Вспоминая свое прошлое, определи тот способ мотивации, который лучшим образом работает именно для тебя. Воспоминания помогут настроиться на победу. Вспоминай свои успехи! ТАНЦУЙ С РАДОСТЬЮ!

Большинство из нас в любом предприятии, за которое берутся, заранее нацеливаются на успех. Действенным побудителем в таком случае служит «положительная картинка». Стоит только представить счастливое будущее в красках, как реальность сама начинает притягивать желаемый результат. Когда цель вдохновляет и основывается на вдохновении, мы увлекаемся тем, что делаем, у нас появляется дополнительный стимул к приближению цели. Не нужно застревать на мысли о том, каково это – исполнить поворот, например. Вместо этого представь, что успешно исполняешь его. МЕНЬШЕ ПЕРЕЖИВАНИЙ, БОЛЬШЕ ДЕЙСТВИЯ! Все у тебя получится!

Все внимание – процессу!

Танцевать – одно удовольствие! Танец - это буря эмоций и максимум энергии в ритме динамичной музыки. Такая «магическая» смесь наполняет жизнь смыслом, структурирует время, устраняет скуку. В работе в группе заражаешься энергетикой другого и понимаешь, что можешь делать не хуже, а даже лучше тех, кто рядом. Почувствовал, как это классно? Тогда ЛОВИ МОМЕНТ!

Обеспечь себе поддержку окружающих!

Драйва на занятиях хватает на всех. После разминки и закрепления материала начинается игра или соревнование. Разучивается материал всем составом и группами. Такое погрупповое исполнение танцев служит для учеников дополнительным стимулом танцевать лучше. Пока одна группа настраивается, «готовит» танец в голове, другая группа демонстрирует свои умения. Владимир Змей часто использует в занятиях момент игры. Во-первых, игра означает БОЛЬШЕ ПОЗИТИВА, потому что главное в ней - участие. Во-вторых, игра увеличивает важность работы над ошибками, ведь не менее главное в ней - победить.

Обучение ведется под заводную, драйвовую музыку. Занятия проходят в определенном ритме. Тебе и в голову не придет скучать! Новые миксы появляются раз в две недели. Такой энергетический компот – как раз то, что надо! Случаются и смешные моменты. Когда что-то не получается у танцоров, учитель демонстрирует комичный номер под названием «А так делать неправильно». О танцах ты на время забудешь (будешь долго смеяться), зато с удвоенным рвением приступишь к ним после.

Твои педагоги и группы могут либо препятствовать твоему прогрессу, либо содействовать ему. Ищи такие школы, в которых сам процесс обучения приносит радость, а дружественная атмосфера питает твои силы и стремления.

Поддержи себя сам

Если тебе хочется наполнить занятия смыслом и одного драйва не хватает, чтобы почувствовать удовлетворение от уроков, придумай себе что-нибудь эдакое. Например, устрой соревнование. С самим собой или с партнером. Выбери несколько комбинаций и попробуй исполнить их как можно быстрее. Побил ли ты свой предыдущий рекорд? Кто победил – ты или твой партнер? Стоит придать рутинным тренировкам новую выгоду, и смысл – тут как тут.

Тебе все еще кажется, что у тебя нет способностей, задания - трудные, и тебе вообще просто не везет? Не забывай, что все твои усилия не проходят зря, а, следовательно, тебе просто необходимо тренироваться дальше. Очень важна УВЕРЕННОСТЬ в своих силах. И если ты ее еще не выработал, постарайся это сделать.

Уверенность в себе – это убежденность в своей способности решить ту или иную танцевальную задачу. Как ее развить? Как можно чаще хвали себя за дело. Если малейшее достижение не заметил преподватель, подбодри себя сам! Будь себе другом/подругой! Не критикуй себя за ошибки понапрасну, а сразу берись за их исправление! Исправил? Молодец!

Всегда думай об успехах, мечтай об успехах, говори об успехах, в общем, ни в коем случае не зацикливайся на неудачах! КОЛЛЕКЦИОНИРУЙ ПОБЕДЫ, а не промахи и досадные ошибки.

Да, и побольше позитива! Ты все еще преувеличиваешь свои недостатки? Сделав ошибку, ты считаешь ее провалом? Представь, что чем хуже ты о себе думаешь, тем разрушительнее твои мысли! Думая о плохом, ты никогда не достигнешь серьезного прогресса! Поэтому выкинь из головы боязнь «все завалить». Забудь, что у тебя что-то может не получиться. Вынеси негатив и страх вместе с мусором. Все у тебя получится. Радость будет твоим помощником! УЛЫБАЙСЯ чаще!

Помни, что даже самые способные люди, бывает, впадают в уныние. А как иначе? Тренируясь, ты чувствуешь себя улиткой. Да что говорить, улитка и та быстрее доползет до цели! У тебя получается, но еле-еле! Кажется, что на этот шаг тебе нужен минимум год. Не стоит отчаиваться! СОБЕРИСЬ! Сравни достижения с тем, чего ты добился в прошлый раз. Видишь? На самом деле ты не стоишь на месте, а движешься вперед. Потому что даже незначительный результат не перестает быть результатом. Всегда помни об этом. Ты на правильном пути.

НЕ ОТСТУПАЙ И НЕ СДАВАЙСЯ!

Метафорически танец сравним с жизнью. И вопрос, как сделать, чтобы всегда хотелось танцевать, отсылает нас к вопросу, а как не терять интереса к самой жизни? Это, наверное, выходит за рамки статьи. Но заставляет задуматься о том же. Как поступать, к чему стремиться, нужно ли что-то менять... Ты сумел почувствовать радость танца? Решил танцевать дальше во что бы то ни стало? Значит, ты уже добился очень многого. Ты узнал, что такое радость жизни.

Теперь все в твоих руках!

АЛГОРИТМ ПОСТОЯННОГО ИНТЕРЕСА:

1. Сформулируй цель.

2. Настройся на успех, представь будущие победы.

3. Действуй наперекор всему, если это приносит желаемый результат.

4. Расчитывай силы, не копи неудачи, двигайся дальше.

5. Зажигай!

6. Верь, что все получится, даже если сейчас не получается.

7. Ищи смысл, если на время его потерял; перезагружайся.

8. Сотрудничай, соревнуйся, соперничай. Ищи выход творческому потенциалу.

9. Экспериментируй. Не упускай шанс узнать и сделать что-то новое.

статья с сайта http://www.shake-dance.ru/